Las obras artísticas seleccionadas en este certamen formarán parte de una exposición colectiva itinerante

SIERRA DE GUADARRAMA / 16 MAYO 2021 / La Casa de Juventud de Guadarrama ‘El Aralar’ se convirtió, en la tarde del jueves, en el escenario principal del arte joven de la Sierra de Guadarrama. Allí fueron entregados los premios de la XVIII edición del Circuito de Arte Joven de la zona Noroeste en su edición de 2021, certamen en el que participan jóvenes artistas de Torrelodones, Galapagar, Collado Villalba, Hoyo de Manzanares, El Escorial, Colmenarejo, Las Rozas y Guadarrama.

Una ocasión en la que, con una afluencia de público muy reducida como consecuencia de las medidas impuestas por la pandemia, se dieron cita los jóvenes artistas de las localidades participantes, acompañados por los máximos representantes municipales de las mismas y los técnicos de juventud responsables de la organización de este certamen dirigido a premiar y dar a conocer el talento de los chicos y chicas de la zona Noroeste.

Publicidad

El acto, que comenzó a las 18:00 horas, estuvo presidido por el alcalde de Guadarrama, Diosdado Soto Pérez, como municipio sede de la entrega, y contó con la presencia de otros alcaldes como Miriam Polo Fernández, Alcaldesa de Colmenarejo o Alberto Gómez Martín, Alcalde de Galapagar, y los concejales de Juventud, Laura Carrasco de Guadarrama, Fernando Lopez Sevillano de Colmenarejo, David Jiménez Rubio de Hoyo de Manzanares y Miguel Ángel Molina Pizarro de Galapagar.

Circuito de Arte Joven 2021

Jóvenes artistas de la Sierra de Guadarrama

La entrega comenzó con los reconocimientos concedidos a los artistas de Torrelodones Juan Pedretti Álvarez, seleccionado, por su obra ‘El comienzo’, a la artista Paula Mateo-Guerrero Guijarro como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Anatomía de una vida’ y el artista Enrique Gálvez Ruiz como ganador de Torrelodones por su obra ‘La materialización de la virtud y una mosca encadenada’.

Jóvenes artistas de Torrelodones recogen su galardón (Foto: Ayuntamiento de Guadarrama)

En Galapagar, se reconoció a las artistas Irene Jiménez y Andrea García como seleccionadas por su obra ‘La de los niños’ al artista Vidal Cañadas Sierra como Mejor Obra Artista Local por su propuesta ‘Soledad invernal’ y a la artista Cristina Muriel Cagigal como Ganadora de Galapagar por su obra ‘Gracias’.

Publicidad

Por su parte por Collado Villalba, se reconoció el trabajo de la artista Sara López Hernández como Seleccionada por su obra ‘Cicatrices’, al artista Ibai Adán Fernández como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Ópera’ y al artista Fabrizio Saldívar Tamara como ganador de Collado Villalba por su obra ‘Morgan Freeman’.

Artista de Collado Villalba premiado en el Certamen de la Zona Noroeste (Foto: Ayuntamiento de Guadarrama)

En Hoyo de Manzanares se reconoció la obra del artista Hugo Arenas Rodero como Seleccionado por su obra ‘Clint at golden city’, a la artista Marina Oltra como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Etapas’ y a la artista María del Prado Fernández Alarcón como ganadora de Hoyo de Manzanares por su obra ‘Hue of blue’.

El Escorial premió al artista Juan José de Prado Iglesias, como Seleccionado por su obra ‘Libertad’, al artista José Bellver Díaz, como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Las parcas enmarañadas’, a la artista Kika Grimbergen, como ganadora de El Escorial por su obra ‘Cavea Aurea’.

Publicidad

Colmenarejo decidió reconocer a la artista Lucia Araque Cortés como Seleccionada por su obra ‘Un Baño en violetas’, a la artista Ángela Sánchez Serrano, como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘mujer Harisnukem’ y a la artista Leticia Pesquera Fernández, como ganadora de Colmenarejo por su obra ‘Tú, no me mandas más’.

Las Rozas, distinguió a la artista Paula María Martín Fernández, como Seleccionada por su obra ‘Un nuevo comienzo’, a la artista Candela Grocín Guinea, como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Una gran nariz’ y a la artista Lisa Hillerbrand Martín, como ganadora de Las Rozas por su obra ‘Cuando el arte conforma espacio’.

Guadarrama premió a la artista Diana Lázaro Valdecantos, como Seleccionada por su obra ‘Opinión de un payaso’, a la artista Beatriz Valera Negro, como Mejor Obra Artista Local por su obra ‘Galata Ludovisi’ y al artista Alberto Valverde Muñoz, como ganador de Guadarrama por su obra ‘Días de pena’.

El acto terminó con el agradecimiento por parte del alcalde de Guadarrama, Diosdado Soto, a todos los artistas que se han presentado a esta edición 2021 y a las técnicas de Juventud de todos los municipios que han hecho posible este reconocimiento al talento colectivo de los más jóvenes, animando a todos a disfrutar de la exposición itinerante de las obras que recorrerá los municipios de la zona noroeste, y que se recupera tras la suspensión necesaria de 2020, como consecuencia de la pandemia por Covid-19.

Además para todos aquellos que no puedan o quieran disfrutar del certamen de forma presencial se ha publicado una catálogo y una exposición virtual de las obras, que podrá consultarse a través de las páginas web de los ayuntamientos y las redes sociales del certamen de Arte Joven.

Olga Martín

Periodista especializada en el ámbito digital. Cuenta con más de 15 años de trayectoria profesional como redactora en diferentes periódicos, agencias de noticias y cadenas radiofónicas, aunque en...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *