Publicidad

El antiguo Hospital de Santa María La Rica ha contado con la asistencia del alcalde, Javier Rodríguez Palacios, de la concejala de Cultura, María Aranguren, y de César Gallego, responsable y precursor de Alcalá es Música, en la presentación de la que será la VII edición de “Alcalá Suena”.  

En total se celebrarán más de 70 conciertos de 60 grupos, más los cabezas de cartel y se sumarán las actuaciones de las Casas Regionales locales, “que tienen su hueco en este evento –ha apuntado Aranguren- porque de esta forma damos participación a todas las manifestaciones culturales, hacemos ciudad. También actuará la batucada de TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, y que ha sido el grupo más votado por el público”. 

Publicidad

Rodríguez Palacios ha manifestado que recuperar “Alcalá Suena los días 3, 4 y 5 de junio será importante para Alcalá porque convertiremos nuestro casco histórico en un magnífico escenario. Alcalá es una ciudad viva con una gran inquietud musical y de ahí que cada año el Festival siga creciendo y es una buena noticia para los vecinos y vecinas y para la economía local, porque genera actividad económica y proyecta una imagen positiva de Alcalá al exterior”. 

6 espacios de la ciudad

Serán en total 6 los espacios que albergarán los conciertos: el Parque O´Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes que será el epicentro porque acogerá las actuaciones de los ganadores de las diferentes categorías, la Plaza de San Diego y en el Teatro Salón Cervantes, donde actuará el 3 de junio la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, en la categoría de Música Clásica

El jurado ha elegido a los ganadores en función de diversos estilos Musicales Folclore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil / Familiar, Jazz/ Acústico/ Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/ Funk/ Rythm & Blues. Además, y para potenciar al máximo el ambiente, se podrá disfrutar de 5 pasacalles entre la calle Libreros y la Plaza de Cervantes.  

El proyecto que se viene desarrollando el primer fin de semana de junio desde que “en 2015 y coincidiendo con la celebración del Festival de Clásicos –tal y como ha explicado, María Aranguren- se programó una jornada de conciertos en la calle, y se vio en ese momento la necesidad que había en la ciudad de apoyar a los grupos locales, de darles visibilidad y dinamizar el tejido musical local y nació “Alcalá Suena”. Desde entonces hemos ido creciendo y el Festival se está convirtiendo en referente, ya que este año se han presentado más de 400 participantes”.  

Presentación de Alcalá Suena – Fotografía Ayto. Alcalá de Henares

Asimismo, César Gallego ha relatado con detalle el programa de conciertos, los espacios en los que se celebrarán y los estilos musicales de los que podrá disfrutar el público.  

En este edición, como novedad, se han sumado colaboradores como es el caso de Inti Pérez, que es el corresponsal del Festival Sziget, y que este año será patrocinador de Alcalá Suena, y que invitará a uno de los premios finalistas de Alcalá Suena, en concreto al grupo GilipoJazz, al festival que tendrá lugar en Budapest del 10 al 15 de agosto.  

PROGRAMA 

VIERNES 3 DE JUNIO 

PARQUE O’DONNELL 

19:40h CADENCIA 

20:40h SANTA PLANTA 

21:40h HELLBOYS ARMY 

22:40h STILLNES 

PLAZA DE PALACIO 

19:20h MALLO 

20:40h VAHO 

22:00h JAMALEÓNICS 

23:00h EL SOMBRERO DEL ABUELO 

PLAZA DE LOS IRLANDESES 

20:00h WHISKEY & SANGRÍA 

21:20h EL CARNAVAL DE LAS FLORES 

22:40h RQUEL VEGA QUARTET 

PLAZA DE CERVANTES 

19:00h AMERICAN GHOST (Premio especial) 

20:20h ERIK LA CAPELLE AND THE LOST SOULS 

21:20h LOS WALKIS (Premio especial) 

22:40h DE PERDIDOS (Premio especial) 

00:00h DELAPORTE 

PLAZA DE SAN DIEGO 

19:40h GIGANTE DERRY 

21:00h LAPURASANGRE 

23:00h CIENCIA URBANA 

TEATRO SALÓN CERVANTES 

20:00h MARINA FULIMO (1er premio ALCALÁ SUENA 2022) 

21:00h MILANA REAL 

PASACALLES 

23:20h SAMBA DA RUA (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música) 

SÁBADO 4 DE JUNIO 

PARQUE O’DONNELL 

20:00h FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL 

– GRUPO DE REINOSA (Cantabria) 

– GRUPO XICALLA (Valencia) 

– COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura de Alcalá de Henares) 

22:00h VAGALUME – Asociación Galega Corredor do Henares 

PLAZA DE PALACIO 

12:00h DOCTOR SAPO (Premio especial) 

13:00h LAGARTOS SIN SOMBRERO 

14:00h THE ROYAL FLASH 

19:20h COREA LA BUENA 

20:40h PERRO COJO 

22:00h OVEJAS NEGRAS UNIDAS 

23:00h COMBO CALADA 

PLAZA DE LOS IRLANDESES 

20:00h CARLOS L. BUENDÍA 

21:20h FANEKA 

22:40h BOB 

PLAZA DE CERVANTES 

19:00h ALTHAY PAEZ (Premio especial) 

20:20h OBA TENGA (Premio Festival Gigante) 

21:40h BEATNEEKS (Premio especial) 

23:00h TERRAPLANE (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022) 

00:00h CICLONAUTAS 

PLAZA DE SAN DIEGO 

13:00h TEXAS RED 

14:00h TRANSMISIÓN N 

19:40h FINGER GUN 

21:00h VIVAK 

22:20h BUENABULLAMUSIC 

23:00h PERRO NAHUAL 

TEATRO SALÓN CERVANTES 

12:30h RAZÓN Y COMPÁS 

13:30h ALEJANDRO FRÓMETA 

PASACALLES 

19:00h PASACALLES FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL (Desde Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre Calle Mayor y Libreros y Plaza de Las Bernardas) 

23:20h BLOCO VIRADO (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música) 

DOMINGO 5 DE JUNIO 

PARQUE O’DONNELL 

19:00h Casa de Castilla y León, de Alcalá de Henares 

20:00h Casa de Asturias, de Alcalá de Henares 

21:00h Casa de Andalucía de Alcalá de Henares 

22:00h GRUPO QUINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, de Alcalá de Henares) 

PLAZA DE PALACIO 

12:00h SANDUNGAIA 

13:00h THE DAWLINS 

14:00h GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget) 

19:00h WAZUNGU 

20:00h EDI EL AMABLE 

21:00h JONY ARCADA TROOPERS 

PLAZA DE CERVANTES 

19:00h LA ORQUESTA PINHA (Premio especial) 

20:00h TONGO 

21:00h LINZE 

22:00h NEWEN AFROBEAT 

PLAZA DE SAN DIEGO 

13:00h LA AZOTEA 

14:00h DELSOL 

19:00h BORJA PICÓ 

20:00h STRIP SAINTS 

21:00h LOS PERSONAJES 

PASACALLES 

20:30h TUPUJUME (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad) 

21:30h Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con Plaza de Cervantes) 

Natalia Moreno

Periodista. 19 años dedicada a la comunicación corporativa y la estrategia digital en el sector financiero. Es CEO de Itopía, consultora de marketing y comunicación digital y colaboradora en medios...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.