Publicidad

Desde este viernes 3 de junio y hasta el domingo los vecinos y vecinas de Alcalá, y todas aquellas personas que visiten la ciudad podrán disfrutar de la  VII edición de “Alcalá Suena”, un Festival de Música gratuito compuesto por más de 70 conciertos de 60 grupos, más los cabezas de cartel y también se sumarán las actuaciones de las Casas Regionales locales, 

La concejala de Cultura, María Aranguren ha afirmado que “todos los estilos musicales tienen su hueco en este evento porque de esta forma damos participación a todas las manifestaciones culturales, hacemos ciudad. También actuará la batucada de TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, y que ha sido el grupo más votado por el público”. 

Publicidad

En total son 6 los espacios que albergan los conciertos: el Parque O´Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes que es el epicentro porque acoge las actuaciones de los ganadores de las diferentes categorías, la Plaza de San Diego y en el Teatro Salón Cervantes, donde ha actuado hoy la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, en la categoría de Música Clásica.  

El jurado ha elegido a los ganadores en función de diversos estilos Musicales Folclore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil / Familiar, Jazz/ Acústico/ Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/ Funk/ Rythm & Blues. Además, y para potenciar al máximo el ambiente, se podrá disfrutar de 5 pasacalles entre la calle Libreros y la Plaza de Cervantes. 

En el Parque O´Donnell actuó ayer Cadencia, Santa Planta, HellBoys Army y Stillnes; en la Plaza de Palacio el público ha disfrutado de la música de Mallo, Vaho y Jamameónics; en la Plaza de los Irlandeses han tocado Whiskey & Sangría, El Carnaval de las Flores y Rquel Vega Quartet; en la Plaza de Cervantes American Ghost (Premio Especial), Erik La Capelle and the Lost Souls, Los Walkis (Premio Especial), De Perdidos (Premio Especial) y Deladeporte. En la Plaza de San Diego han. mostrado su música Gigante Derry, Lapurasangre y Ciencia Urbana y en el Teatro Salón Cervantes Marina Fulimo y Milana Real. 

La jornada se ha cerrado con el Pasacalles Samba Da Rua. 

SÁBADO 4 DE JUNIO 

PARQUE O’DONNELL 

20:00h FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL 

– GRUPO DE REINOSA (Cantabria) 

– GRUPO XICALLA (Valencia) 

– COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura de Alcalá de Henares) 

22:00h VAGALUME – Asociación Galega Corredor do Henares 

PLAZA DE PALACIO 

12:00h DOCTOR SAPO (Premio especial) 

13:00h LAGARTOS SIN SOMBRERO 

14:00h THE ROYAL FLASH 

19:20h COREA LA BUENA 

20:40h PERRO COJO 

22:00h OVEJAS NEGRAS UNIDAS 

23:00h COMBO CALADA 

PLAZA DE LOS IRLANDESES 

20:00h CARLOS L. BUENDÍA 

21:20h FANEKA 

22:40h BOB 

PLAZA DE CERVANTES 

19:00h ALTHAY PAEZ (Premio especial) 

20:20h OBA TENGA (Premio Festival Gigante) 

21:40h BEATNEEKS (Premio especial) 

23:00h TERRAPLANE (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022) 

00:00h CICLONAUTAS 

PLAZA DE SAN DIEGO 

13:00h TEXAS RED 

14:00h TRANSMISIÓN N 

19:40h FINGER GUN 

21:00h VIVAK 

22:20h BUENABULLAMUSIC 

23:00h PERRO NAHUAL 

TEATRO SALÓN CERVANTES 

12:30h RAZÓN Y COMPÁS 

13:30h ALEJANDRO FRÓMETA 

PASACALLES 

19:00h PASACALLES FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL (Desde Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre Calle Mayor y Libreros y Plaza de Las Bernardas) 

23:20h BLOCO VIRADO (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música) 

DOMINGO 5 DE JUNIO 

PARQUE O’DONNELL 

19:00h Casa de Castilla y León, de Alcalá de Henares 

20:00h Casa de Asturias, de Alcalá de Henares 

21:00h Casa de Andalucía de Alcalá de Henares 

22:00h GRUPO QUINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, de Alcalá de Henares) 

PLAZA DE PALACIO 

12:00h SANDUNGAIA 

13:00h THE DAWLINS 

14:00h GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget) 

19:00h WAZUNGU 

20:00h EDI EL AMABLE 

21:00h JONY ARCADA TROOPERS 

PLAZA DE CERVANTES 

19:00h LA ORQUESTA PINHA (Premio especial) 

20:00h TONGO 

21:00h LINZE 

22:00h NEWEN AFROBEAT 

PLAZA DE SAN DIEGO 

13:00h LA AZOTEA 

14:00h DELSOL 

19:00h BORJA PICÓ 

20:00h STRIP SAINTS 

21:00h LOS PERSONAJES 

PASACALLES 

20:30h TUPUJUME (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad) 

21:30h Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con Plaza de Cervantes) 

Natalia Moreno

Periodista. 19 años dedicada a la comunicación corporativa y la estrategia digital en el sector financiero. Es CEO de Itopía, consultora de marketing y comunicación digital y colaboradora en medios...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.