El alcalde, Javier Rodríguez Palacios, recibe en el Ayuntamiento a deportistas de Alcalá de Henares

ALCALÁ DE HENARES/ 18 MAYO 2021/ El alcalde, Javier Rodríguez Palacios, y el primer teniente de alcalde y concejal de Deportes, Alberto Blázquez, y miembros de la Corporación Municipal han recibido esta tarde en el Salón de Plenos del Ayuntamiento a deportistas complutenses que han cosechado importantes resultados en los últimos meses.  

Entre ellos, la taekwondista Adriana Cerezo, que a sus 17 años representará a España, y a Alcalá de Henares, en los Juegos Olímpicos de Tokio, además de deportistas de diferentes disciplinas como Karate, gimnasia rítmica, atletismo, triatlón y voleibol.

Publicidad
Fotografía: Ayto. Alcalá de Henares

Durante la recepción, el alcalde Javier Rodríguez Palacios ha dado la enhorabuena a los deportistas locales y ha puesto en valor “el trabajo que desarrollan a diario los clubes de nuestra ciudad, más aún en las actuales circunstancias en las que hay que cumplir protocolos muy estrictos en la prevención frente al COVID-19”.

Por su parte, el edil responsable del área de Deportes, Alberto Blázquez, ha recordado que “para este equipo de Gobierno el Deporte es un eje estratégico” y ha asegurado que “los deportistas complutenses son los mejores embajadores de la ciudad en las diferentes competiciones regionales, nacionales e internacionales”.

A continuación se detallan los nombres y méritos deportivos de los deportistas que hoy han sido recibidos en el Salón de Plenos del Ayuntamiento y que han dejado su nombre en el Libro del Deporte de la ciudad:

Publicidad

TAEKWONDO

  • Adriana Cerezo Iglesias: campeona de Europa Absoluta y preolímpico Tokio 2020.

ATLETISMO

  • Gerson Pozo Mexino: campeón de España sub-18 en la prueba de 400 metros lisos 2020.

KARATE

Publicidad

Club de Karate Antonio Machado

  • Lucía Cortes Melo: bronce en el Campeonato de España Infantil Alevín femenino (-26kg).

  • Alejandro Pérez Aranda: oro en el Campeonato de España Kumite Juvenil Masculino (-36 kg).

  • Juan Manuel Vaz Muñoz: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (+84kg).

  • Paula Rodríguez Viñuela: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (-54kg).

  • Ángel Márquez Merino: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (-67kg).

  • Miguel Piris Ferrer: plata en el Campeonato de España Kumite Cadete (-63 kg).

  • Equipo senior femenino: bronce en el Campeonato de clubes de España.

Club de Karate Ciudad del Aire

  • Andrea Salazar Prieto: oro en el Campeonato de España sub 21 femenino (+68kg).

TRIATLÓN

  • Manuel Cabrera Silva: campeón de la Copa de España de Triatlón de media y larga distancia.

VOLEIBOL

  • Rosa Casero Mora: campeona de la Copa de la Reina de voleibol.

GIMNASIA RÍTMICA

  • Víctor Laczko: subcampeón de España benjamín en gimnasia rítmica.

Natalia Moreno

Periodista. 19 años dedicada a la comunicación corporativa y la estrategia digital en el sector financiero. Es CEO de Itopía, consultora de marketing y comunicación digital y colaboradora en medios...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *